FotoRevista-->Notas y Noticias de Fotografía-->Notas y Noticias 

Festival de la Luz 2016: Exposiciones Oficiales

Publicado: 24-07-2016
1702 visitas

Por: Encuentros Abiertos

Buenos Aires, Argentina
http://www.encuentrosabiertos.com.ar
Imprimir esta página   Volver
 
  Tweet 

Exposiciones Oficiales 2016

 

BUENOS AIRES CIUDAD
MNBA – Museo Nacional de Bellas Artes

ROGERIO REIS (Brasil)
“Nadie es de Nadie”

Inauguración: 9 de agosto 19 hs
Av del Libertador 1473 – Martes a Viernes 11.30 a 19.30, Sábados y Domingos 9.30 a 19.30
Artista Invitado
Auspicia: Impresión Sin Límites

BUENOS AIRES CIUDAD
MNBA – Museo Nacional de Bellas Artes
GABY MESSINA
“Maestros: Poética visual del tiempo”

Inauguración: 9 de agosto 19hs
Av del Libertador 1473 – Martes a Viernes 11.30 a 19.30, Sábados y Domingos 9.30 a 19.30
Artista Invitada
Auspicia: American Express

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín
HOSANG PARK (Corea) “Una Plaza”

Inauguración: 8 de Agosto, 18 hs. al 29 de agosto
Sarmiento 1551 - Lunes a Domingo de 11 a 21.
Artista Invitado
Meeting Place, FotoFest, Houston 2016

Auspicia: Embajada de Corea- Centro Cultural Coreano

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín

ESTEBAN PASTORINO
“Espacios Ilusorios”

Inauguración: 8 de Agosto, 18 hs. al 31 de agosto
Sarmiento 1551 - Lunes a Domingo de 11 a 21.
Artista Invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín

JORGE LUIS CAMPOS
“Atisbo de palabras”

Inauguración: 8 de agosto a las 18 hs, al 29 de agosto.
Sarmiento 1551 - Lunes a domingo 11 a 21 .
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín

GERARD O’CONNOR Y MARC WASIAK (Australia)
“Victoriana - Pleasure Garden”

Inauguración: 8 de agosto a las 18 hs, al 29 de agosto.
Sarmiento 1551 - Lunes a domingo 11 a 21 .
Convocatoria
Auspicia: Embajada de Australia

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín

MARCELO COSTA (Brasil)
“Tempo Morto”

Inauguración: 8 de agosto a las 18 hs, al 31 de agosto.
Sarmiento 1551 - Lunes a domingo 11 a 21 .
Curador: Eder Chiodetto
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín

ANDREA VALSECCHI (Italia)
“Metamondo”

Inauguración: 8 de agosto a las 18 hs, al 31 de agosto.
Sarmiento 1551 - Lunes a domingo 11 a 21 .
Meeting Place, FotoFest Houston 2016

Auspicia: Embajada de Italia, Instituto Italiano de Cultura

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín

LALA BOCCI
“Instantes”

Inauguración: 8 de agosto a las 18 hs, al 31 de agosto.
Sarmiento 1551 - Lunes a domingo 11 a 21 .
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín

ALICIA SAVAGE (Estados Unidos)
“The decorated children”

Inauguración: 8 de agosto a las 18 hs, al 31 de agosto.
Sarmiento 1551 - Lunes a domingo 11 a 21 .
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín

MAURICIO TORO GOYA(Chile)
“Milagreros”

Inauguración: 8 de agosto a las 18 hs, al 31 de agosto.
Sarmiento 1551 - Lunes a domingo 11 a 21 .
Artista Invitado


Fotografía:Pompi Caputo

BUENOS AIRES CIUDAD
El Cultural San Martín

HUELLAS DE IRREALIDAD – Muestra Colectiva

Guadalupe Acevedo, Mikeila Borgia, Pompi Caputo, Santiago Echaniz, Felicia Graham (EEUU) Meeting Place, FotoFest, Houston 2016, Ariel Galli, Alberto Gentile, Tamara Goldenberg, Ariel Gomez, Alejandro Gomez Tolosa, Alejandro Gulminelli, Tati Hernández, Ioana Menéndez, Robert Handing Pittman (EEUU) Meeting Place, FotoFest, Houston 2016, Ramón Teves, Guido Rearte, Fernanda Rivera Luque, Ana Sánchez Zinny, Marisa Volpino,Ulises Wohlers

Inauguración: 8 de agosto a las 18 hs, al 29 de agosto.
Sarmiento 1551 - Lunes a domingo 11 a 21 .
Convocatoria


Fotografía:Pablo Soria

BUENOS AIRES CIUDAD
PROYECCIONES “VESTIGIOS DE IRREALIDAD”

Adrian Gordon (EEUU), Adriana Groisman ( Argentina-EEUU), Adriana Pérez Contrera (Colombia), Bennie Flores Ansell ( Filipinas), Diana Velasco ( Dinamarca), Domitila Modesti y Ramin Hashempou (Nigeria e Irán) , Elaine Ling (Canadá) , Emmanuel Santos (Australia) , Esteban Tapella (Argentina), Francisco Santos ( Brasil), García de Marina (España), Haley Morris Cafiero (EEUU), Jhoane Baterna-Patena (Filipinas), Luiz Frota (Brasil), Lynda Frese (EEUU), Maijo D’Amico (Argentina), Marisa Volpino (Argentina), Mathilde Pettersen (Noruega), Pablo Soria (Argentina-EEUU), Tony Valdez (Argentina), Mariano Manikis (Argentina)

Convocatoria e invitación

Fotografía:Kim Atta

CICLO DE PROYECCIONES DE COREA
Curador Invitado: SEOK Jae-hyun

BYUN Sooncheol _ National Song Contest
HA Jikwon - Buddhism Temples
KIM Atta _ The Museum Project
KWON Taegyun _ Nomad
LEE Daesung _ Futuristic Archaeology
LEE Daesung _On the Shore of a Vanishing Island
LEE Gapchul _ Conflict and Reaction
LEE Jeonglok _ Tree of Life & Nabi
LEE Yonghwan _ Controlled Nature
NOH Suntag _ The Strange Ball
PARK Chanho _ The Return
PARK Seunghoon _ Textus

Auspicia: Embajada de Corea- Centro Cultural Coreano- Samsung

Se proyectan en:
El Cultural San Martín - Sala E
Sarmiento 1551 - 8 al 29/8 - Lunes a Domingo 11 a 21hs
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
Sala 1, Av del Libertador 8151 - 11 al 18/9 - Lunes a Domingo de 12hs a 21hs
Alianza Francesa de Bahía Blanca
18 de agosto, al 10 de septiembre - Fitz Roy 49 – Lunes a viernes 18 a 20.30
Alianza Francesa de Mendoza
1 al 31 de agosto – Chile 1754 – Lunes a viernes 9 a 12 17 a 21, sábados 10 a 13.
Casa Caravatti Museo de La Ciudad, Catamarca
12 al 31 de agosto – Rivadavia 1050 – Lunes a sábados 9 a 13 y 16 a 21 y domingos 10 a 18
Centro Cultural Municipal de Trelew, Chubut
5 de agosto – Rivadavia 390
Centro Cultural Rada Tilly, Comodoro Rivadavia, Chubut
1 de Septiembre 19 hs al 30 de Septiembre
Guillermo Brown esquina Automóvil Club Argentino, sin numero. Martes a domingo de 17.30 a 20
Cine Teatro Municipal Select, San Salvador, Jujuy
18 de agosto al 15 de septiembre – Alvear 665 – Lunes a viernes 8 a 22 y sábados 9 a 13
Galería de Arte Contemporáneo, Espacio 24, San Fernando, Pcia. de Buenos Aires
4 de agosto al 6 de octubre – Constitución 622, San Fernando – Lunes a viernes 16 a 20, sábados 9 a 13
Museo de la fotografía del Fotocine club Rafaela, Santa Fe
12 de agosto ,al 12 de septiembre – Sarmiento 524 – Martes a viernes 8 a 13 y 16 a 20, sábados 9 a 12 y domingos 16 a 19
Museo Provincial de Artes, Santa Rosa, La Pampa
3 de septiembre al 2 de octubre – Villegas y 9 de julio – Lunes a viernes 8 a 19 y sábados a domingos 18 a 21
Museo Marítimo y del Presidio, Ushuaia, Tierra del Fuego
5 de agosto a 26 de septiembre – Lunes a domingos 10 a 20
Galería OdA - oficina de arte
Inauguración: 4 de agosto 13 hs. Paraná 759 piso 1. Del 4 de agosto al 2 de septiembre. Lunes a Viernes de 14 a 19hs

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

PABLO ORTIZ MONASTERIO (México)
“¿Desaparecidos?”

Inauguración: 11 de agosto 18 hs, al 18 de Septiembre.
Av del Libertador 8151 – Lunes a domingo de 12 a 21
Auspicia: Embajada de México en Argentina, SRE- Secretaría de Relaciones exteriores y AMEXCID
Artista invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

TOMÁS MUNITA (Chile)
“Afganistán 2002-2007“

Inauguración: 11 de agosto 18 hs, al 18 de Septiembre.
Av del Libertador 8151 – Lunes a domingo de 12 a 21
Auspicia: Impresión Sin Límites
Artista invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

SANTIAGO ESCOBAR-JARAMILLO (Colombia)
“Colombia, tierra de luz”

Inauguración: 11 de agosto 18 hs, al 18 de Septiembre
Av del Libertador 8151 – Lunes a domingo de 12 a 21
Auspicia: Impresión Sin Límites
Premio Encuentros Abiertos - Fotográfica Bogotá 2015

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

MARTA BOSQUET (España- Brasil)
“Eternamente efímero”

Inauguración: 11 de agosto 18 hs, al 18 de Septiembre.
Av del Libertador 8151 – Lunes a domingo de 12 a 21
Premio Encuentros Abiertos – FestFoto Porto Alegre 2015

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

WEI BI (China)
“Meng Xi”

Inauguración: 11 de agosto 18 hs, al 18 de Septiembre.
Av del Libertador 8151 – Lunes a domingo de 12 a 21
Auspicia: Impresión sin limites
Artista Invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

ROBERTO FERNÁNDEZ IBAÑEZ (Uruguay)
“Montañas de Incertidumbre”

Inauguración: 11 de agosto 18 hs, al 18 de Septiembre.
Av del Libertador 8151 – Lunes a domingo de 12 a 21
Premio al Mejor Porfolio 2014

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

MARCOS ZIMMERMANN
“El norte argentino”. Fotogalería

Inauguración: 11 de agosto 18 hs, al 18 de Septiembre.
Av del Libertador 8151 – Lunes a domingo de 12 a 21
Curadora: Cristina Fraire.
Auspicia: Impresión sin limites
Artista Invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti

RASTROS DE IRREALIDAD– Muestra Colectiva

Sebastián Bollea, Carlos Caro, Myriam Rispens(Belgica)Cristian Díaz, Pablo Elia, Inés Miguens, Joanne Berham (EEUU) Meeting Place, FotoFest, Houston 2016, Luis Micou, Luis Mikowski, Oliver Klink (Suiza) Meeting Place, FotoFest, Houston 2016, Cristias Rosas (Perú), Francisco Rigozzi, Susan Goldstein (EEUU) Meeting Place, FotoFest, Houston 2016, Bruno Ternavasio, Julie Weisz

Inauguración: 11 de agosto 18 hs, al 18 de Septiembre.
Av del Libertador 8151 – Lunes a domingo de 12 a 21
Convocatoria e invitación

BUENOS AIRES CIUDAD
Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco

WERNER BISCHOF(Suiza)
“100 años: Viaje por América”

Curadores: Marco Bischof / Leila Makarius / Jorge Cometti

Organiza: Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco / Dirección General de Patrimonio, Museos y Casco Histórico / Ministerio de Cultura / Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. Adhesión al Festival de la Luz 2016
Auspician: Embajada de Suiza / Fundación Pro Helvetia /
Asociación Amigos Museo Isaac Fernández Blanco

Inauguración: 2 de agosto 19 hs, al 2 de Octubre.
Suipacha 1422- Martes a viernes de 13 a 18 hs. Sábado y domingo de 11 a 17

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural Coreano

GOSEONG CHOI( Corea)
“The Walls and Wells”

Inauguración : 12 de Agosto 19hs al 31 de Agosto
Av. Cnel. Díaz 2884 - Lunes a viernes 9 a 13 hs y 14.30 a 17.30
Auspicia: Embajada de Corea- Centro Cultural Coreano
Meeting Place, FotoFest, Houston 2016

BUENOS AIRES CIUDAD
Alianza Francesa, sede central
JADIKAN(Francia)
“Lightning Project”

Inauguración: 8 de agosto 17:30 hs, al 15 de Septiembre
Av Córdoba 946. Lunes a viernes 9hs - 20hs. Los sábados: 9hs - 13hs
Auspicia: Embajada de Francia, Institut Française
Artista invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori

KENT KRUGH (Estados Unidos)
“Inside the Gate” y domingo

Inauguración: 10 de agosto 18 hs, al 4 de septiembre
Apertura: 6 de agosto al 4 de septiembre, Sala Galería
Av. Infanta Isabel 555. Martes a viernes 12 a 20 hs. Sábado y domingo de 10 a 20 hs
Auspicia:Impresión Sin Límites
Meeting Place, FotoFest, Houston 2014


Fotografía:Rogerger Ng

BUENOS AIRES CIUDAD
Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori

YUEN YEUNG “Fotografía contemporánea de 7 artistas de Hong Kong”
Dan Leung- “Blitz”
LauchiChung “Landscaped Artifacts”
LauWai “18 Flogate St.”
Paul Yeung – “Flower Show”
Raymond Ho “Winterrise”
Rogerger Ng “Image Editor”
Terry Ng “Border”

Inauguración: 10 de agosto 18 hs, al 4 de septiembre
Apertura: 16 de julio al 15 de agosto, Sala B
Av. Infanta Isabel 555. Martes a viernes 12 a 20 hs. Sábado y domingo de 10 a 20 hs
Curador: Chun Wai
Coordinadora curatorial: Po Shan Ho
Auspicia:Impresión Sin Límites
Curador Invitado
El Proyecto está patrocinado por el Arts Development Fund of the Home Affairs Bureau, Región Administrativa Especial del Gobierno de Hong Kong

BUENOS AIRES CIUDAD
Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori

ISTVÁN BORBÁS (Suecia - Hungría)
“¿Dónde estamos?”

Inauguración: 10 de agosto 18 hs al 4 de septiembre
Apertura: 6 de agosto al 4 de septiembre, Salas C y D
Av. Infanta Isabel 555. Martes a viernes 12 a 20 hs. Sábado y domingo de 10 a 20 hs
Auspicia: Impresión Sin Limites
Artista invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
MARQ - Museo de Arquitectura y Diseño

KATHARINA GAENSSLER (Alemania)
“UN 242”

Inauguración: 4 de agosto a las 19 hs, al 4 de septiembre
Auspicios: Goethe-Institut, Embajada de Alemania en Buenos Aires, SCA-Sociedad Central de Arquitectos
Curadora:
Julie August
Artista invitada

BUENOS AIRES CIUDAD
MARQ - Museo de Arquitectura y Diseño

HORACIO DI NUNZIO
“Geometría Urbana”

Inauguración: 4 de agosto a las 19 hs, al 4 de septiembre
Av. del Libertador 999 – Martes a domingos de 13 a 20
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
MARQ - Museo de Arquitectura y Diseño

MARIANO MANIKIS
“La noche, un invento del hombre”

Inauguración: 4 de agosto a las 19 hs, al 4 de septiembre
Av. del Libertador 999 – Martes a domingos de 13 a 20
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Museo Histórico Sarmiento

MARIYA KOZHANOVA (Rusia)
“Declared Detachment”

Inauguración: 6 de agosto 15 hs, al 28 de Agosto.
Av Juramento 2180. Lunes a domingos de 13 a 17,30
Curadores invitados: Irina Chmyreva y Evgeny Beresner
Auspicia: Photovisa, Impresión Sin Límites, CDRossi

BUENOS AIRES CIUDAD
Museo Ernesto de la Cárcova

EDUARDO SAPERAS
“En el parque”

Inauguración :5 de agosto 13 hs, al 7 de septiembre
Av España 1701, esq. Elvira R. De Dellepiane, Costanera Sur - Martes a Domingo 10 a 18hs.
Lunes a viernes, de 13 a 17.30 y domingos, de 13 a 17.30.
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Museo Ernesto de la Cárcova

DANIEL MUCHIUT
“La fábrica”

Inauguración: 5 de agosto 20 hs, al 7 de septiembre
Av España 1701, esq. Elvira R. De Dellepiane, Costanera Sur - Martes a Domingo 10 a 18hs.
Lunes a viernes, de 13 a 17.30 y domingos, de 13 a 17.30
Convocatoria


Fotografía:Graciana Piaggio

BUENOS AIRES CIUDAD
Sala Roma, Instituto Italiano de Cultura

GRACIANA PIAGGIO, SILVIA MACARIO, LORENA SANVITALE
“Miradas Ilusorias”

Inauguración: 2 de agosto 18 hs, al 31 de agosto
Marcelo T de Alvear 1119 – Lunes a jueves de 10 a 13 y de 14 a 16.30, y viernes de 10 a 13
Convocatoria


Fotografía: Alejandro Almaraz/María Rosario Montero

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural Matta – Embajada de Chile

“DIÁLOGOS SOBRE EL TERRITORIO ARGENTINA/CHILE 2016” – Muestra Colectiva

Eduardo Longoni/Victor Hugo Codocedo
Cristian Kirby/ Liliana Contrera
Alejandro Almaraz/María Rosario Montero
Diego Aráoz /Andrés Figueroa
Andrea Herrea Poblete / Andrés Santamarina

Inauguración: Viernes 5 de agosto 19 hs, al 28 de Agosto
Tagle 2772 - Lunes a viernes de 12 a 20
Curador Invitado: Cristian Kirby


Fotografía: Alejandro Gulminelli

BUENOS AIRES CIUDAD
Alianza Francesa, sede Palermo

LIBROS DE ARTISTAS

Curadora: Pelusa Borthwick
Matzen Hirsch, Jeanette Fligler, Mónica Goldstein, Paula Toto Blake, Graciela Marotta, César Lorenzano, Roberto Agüero, Gustavo Schwartz, Ariel Vilches (Chile), Mirta Kupferminc, Julia Dorr, Stella Sidi, Teresa Puppo (Uruguay), Alicia Keshishian, Ana Zlatkes

Curador: Ataúlfo Pérez Aznar
Nana Brogi, María José Guillaumet, Claudia Tavares, Sebastían Jarupkin, Josefina Giri, María Zorzón,Alexandre Furcolin Filho ,Cristina Dartiguelongue, Alejandro Gulminelli, Silvia Kerner, Osvaldo De Castelli
Artista Invitada: Beatrix Reinhart (Alemania)

Inauguración: 1 de agosto 19 hs al 31 de Agosto
Billinghurst 1926 – Lunes a viernes 9 a 13.30 y 14 a 20 hs
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Alianza Francesa, sede Belgrano

CLAUDIA GAUDELLI
“Mujeres boxeadoras”

Inauguración: 6 de agosto a las 15 hs, al 31 de agosto
11 de Septiembre 950 - Lunes a viernes de 9 a 20, sábados de 9 a 13.
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Alianza Francesa, sede Flores

ALIX BORN
“Temporalidad diferida”

Inauguración: Viernes 5 de agosto, 19.30 al 31 de Agosto
Domicilio: Granaderos 61 – Lunes a viernes 10.00 a 13 y 14 a 19.30
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Espacio de Arte “Alicia D’Amico” EAF-Escuela Argentina de Fotografía

VICTOR ENRICH (España)
“City Portraits”

Inauguración 3 de agosto 20 hs al 3 de septiembre.
Campos Salles 2155. Lunes a viernes de 13 a 21 hs. Sábados de 10 a 13 hs.
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini – Sala Abraham Vigo

CLOVIS DARIANO (Brasil)
“Paisagem Sobre Paisagem”

Inauguración:4 de agosto 19hs, al 11 de septiembre
Av Corrientes 1543 – Lunes a viernes de 11:00 a 22:00; sábados de 14:00 a 23:00; domingos: de 14:00 a 21:00
Curador: Sabrina Díaz Potenza y Alberto Giudici
Foro de Portfolios en Canela workshops 2015

BUENOS AIRES CIUDAD
Salas Federales - CFI

OSCAR PINTOR, MILES KENNESTH Y SEBASTIÁN LOSADA

Inauguración: 18 de agosto 19 hs al 16 de septiembre
San Martín 857- Lunes a viernes de 12 a 19.

BUENOS AIRES CIUDAD
Galería Arcimboldo

JOSE DINIZ (Brasil)
“Sertão Cerrado”

Inauguración: 3 de agosto 19 hs, al 26 de Agosto
Reconquista 761 PA 14 - Lunes a viernes de 16 a 19hs. Otros horarios con acuerdo previo
Premio Foro de Portfolios InterFestival 2015

 

BUENOS AIRES CIUDAD
Galería Arcimboldo

Eduardo Longoni "Papel Añejo"

Inauguración: 3 de agosto 19 hs, al 26 de Agosto
Reconquista 761 PA 14, Lunes a viernes de 16 a 19hs. Otros horarios con acuerdo previo
Artista invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
Mundo Nuevo Gallery Art

ANDRES WERTHEIM
“Alter Ego”

Inauguración 28 de julio 19 hs, al 26 de agosto
Callao 1868 - De lunes a viernes de 12 a 20
Premio Interfestival de la Luz 2015

BUENOS AIRES CIUDAD
Mundo Nuevo Gallery Art

FERNANDO DI SISTO
“Serie UNO”

Inauguración: 28 de julio 19 hs, al 26 de agosto
Callao 1868 - De lunes a viernes de 12 a 20
Premio al mejor Portfolio Festival de la luz 2014

BUENOS AIRES CIUDAD
Galería Leku

K.K.DE PAUL (Estados Unidos)
“Between the Lines”

Inauguración: 4 de agosto 18hs, al 1 de Septiembre
Arenales 1239, Planta Alta “P”, Rue des Artisans. Lunes a Viernes de 13:30 – 19:30
Auspicia: Impresión Sin Límites
Meeting Place, FotoFest, Houston 2014

BUENOS AIRES CIUDAD
Galería Leku

LORI VRBA (Estados Unidos)
“Eve was framed”

Inauguración: 4 de agosto 18 hs, al 1 de Septiembre
Arenales 1239, Planta Alta “P”, Rue des Artisans. Lunes a Viernes de 13:30 – 19:30
Auspicia: Impresión Sin Límite
Meeting Place, FotoFest, Houston 2014

BUENOS AIRES CIUDAD
Galería de Arte, Buenos Aires Sur

ADELINE THIBAUD
“Impronta Heredada”

Inauguración: 17 de agosto 18 hs al 3 de septiembre
Bolivar 1268 - Martes a sábado 11 a 18 hs
Curador: Alfredo Pozzoli
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Galería OdA- Oficina de Arte

EMMANUEL BORAO
“Vademecum”

Inauguración: jueves 4 de agosto 13hs, al 2 de Septiembre
Paraná 759 piso 1 - Lunes a Viernes de 14.00 a 19.00
Convocatoria

BUENOS AIRES CIUDAD
Espacio Colegiales

FERNANDO SICILIANO
“Dreamland, tierra de sueños”

Inauguración: 25 de agosto, al 14 de septiembre
Gral. Enrique Martínez 916 (entre Céspedes y Gregoria Pérez)- Miércoles a Viernes 18.30 a 20.30.
Curadora: Claudia Famá
Artista Invitado


Fotografía: Gloria Martinez

BUENOS AIRES CIUDAD
Galería Nuevo Foto club Argentino

“REALISMO MÁGICO” – Muestra colectiva

Gloria Eva Martínez, María Cristina Pereyra, Alejandro Turdera, Claudio Santamaría, Gabriel Cattaruzza, Leonardo Majiluf, Nicolás Blaiotta, Pedro Gil

Inauguración: 4 de agosto 19:30hs hasta el 29 de agosto.
Talcahuano 342 – Todos los días de 14 a 19. Sábado de 10 a 13 hs.
Espacio Invitado

BUENOS AIRES CIUDAD
Galería Gachi Prieto

LIHUEL GONZALEZ
“Solo el viento se agita”

Inauguración: 2 de agosto 19hs
Apertura: Del 2 de agosto al 9 de septiembre.
Aguirre 1017. Lunes a viernes de 14 a 19 hs.
Galería invitada

BUENOS AIRES CIUDAD
Espacio Bali Zabala

MARGARITA BALI
“Hombre Rebobinado”
Videoinstalación performance teatral

Inauguración: 6 de agosto 20:30hs, al 13 de agosto
Zabala 3040
Artista Invitada

BUENOS AIRES CIUDAD
Espacio Cavallero

JUAN CAVALLERO
“Tristeza Globalizada”

Inauguración:1 de agosto 19 hs al 31 de agosto
Ortega y Gasset 1957 - Lunes a viernes de 12 a 19 y sábados de 14 a 20
Galería Invitada

PROVINCIA DE BUENOS AIRES - TIGRE "Subsede del Festival"
Tigre, Casa de las Culturas - Villa Carmen

SARA FACIO
“De Brujos y Hechiceras”

Inauguración: 13 de agosto, al 30 de septiembre
Bartolomé Mitre 360 - Martes a viernes 10 a 18, sábados y domingos 13 a 18
Artista Invitada

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Tigre, Museo de la Reconquista

FELIPE DEVOTO
“Autopsia”

Inauguración: 13 de agosto, al 15 de septiembre
Av Liniers 818, esq Padre Castañeda – Miércoles a domingo 10 a 18
Premio al mejor portfolio InterFestival 2015

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Tigre, Casa Museo Sarmiento

ALEX GOTTFRIED BONDER
“No es lo mismo”

Inauguración: 13 de agosto, al 15 de septiembre
Río Sarmiento y Arroyo Reyes – Miércoles a domingos 10 a 18
Convocatoria

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Tigre, Casa de las Artes Tacuarí

JUAN CESAR GIAGINTO
“Espacio Publicitario / Mundo Irreal”

Inauguración: 13 de agosto, al 15 de septiembre
Tacuarí 90 – Viernes y sábados 15 a 19
Convocatoria

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Tigre, Casa de las Artes Tacuarí

LEILA MAKARIUS
Reflejos de un mundo Irreal”

Inauguración: 13 de agosto, al 15 de septiembre
Tacuarí 90 – Viernes y sábados 15 a 19
Convocatoria

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Tigre, Pantallas en vía publica

Rastros de Irrealidad - "Artistas de Tigre”
Proyecciones

Adolfo Llorente, Luis Abadi, Victoria García Marin, Rodrigo Terren
Artistas Invitados
Ariel Piluso, Diego Monticelli, Exequiel Ferreyra, Horacio Agulla, Juan Martin Garcia, Richard Noguera, Silvia Sergi, Yae Jar
Convocatoria

Inauguración: 13 de agosto, al 15 de septiembre

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Tigre, Bahía Grande Nordelta

ESTEBAN PASTORINO
“Espacios Ilusorios”

Inauguración:13 de agosto, al 15 de septiembre
Artista Invitado

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Vivi Julliand Art Studio & Gallery - Nordelta

NATALIA MARCANTONI
“Biomas”

Inauguración: 13 de agosto, al 15 de septiembre
Bv del Mirador 430,terrazas de la Bahía – Martes, miércoles y jueves 17 a 20, viernes 11 a 13 y 17 a 20, sábados 13 a 16, y de 20 a 23, domingos 13 a 16
Convocatoria

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Fotogalería Brown ( en la Casa de la Cultura de Alte. Brown)

DANIEL CALDIROLA Fotografías
GUILLERMO SAAVEDRA Poemas
“Treinta y tres tristes trípticos”

Inauguración : 6 de agosto 19,30 hs, al 1 de septiembre
Esteban Adrogue 1224, Adrogué- Lunes a viernes de 8 a 21, sábados de 10 a 21, domingos de 16 a 21
Curador: Eugenio Cornacchione
Convocatoria

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Fotogalería 22 – Chivilcoy

HECTOR POSSETTO
Jacinto: “esclavo de san nicolas” (2012 - 2013)

Inauguración: 30 de julio, al 26 de agosto
Bolívar 319 - Lunes a Viernes de 8 a 16 hs.
Premio Foro de Portfolios InterFestival 2015

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Museo de Arte y Memoria, La Plata

Fotografía Mexicana
Alejandro Cartegena, Dulce Pinzón, Mayra Martell, Mónica Gonzalez

Inauguración:2 de agosto, al 24 de septiembre
Calle 9 984, Casco Urbano – Martes a viernes 14 a 19, sábados 16 a 20
Curador invitado: Santiago Hafford

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Alianza Francesa - La Plata

DARÍO CABALLES
“DejaVu”

Inauguración: 5 de agosto 19.30 hs, al 19 de agosto
Calle 59 626, La Plata – Lunes, miércoles y viernes 15.30 a 19.30, martes y jueves 9 a 12 y 15.30 a 19.30 , sábados 9 a 12
Convocatoria

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
EAF - Escuela Argentina de Fotografía de Pilar

MARÍA SAUZET - OLGA TRAFERRO
“Dos mujeres”

Inauguración: 4 de agosto 19 , al 31 de agosto
Ituzaingó 525 - Lunes a viernes de 16 a 20
Curador: Ricardo Torossian
Espacio invitado

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Galería de Arte Contemporáneo “Espacio 24”, San Fernando

MARISA STRELCZENIA
“Casi Nada”

Inauguración: 4 de Agosto a las 20:00, al 6 de octubre
Constitución 622 - Lunes a Viernes de 16 a 20 y sábados de 9 a 13
Convocatoria

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Casa Florida Galería, Vicente López

FLORENCIA TRINCHERI
“Carácter”

Inauguración: 30 de julio 19 hs, al 27 de agosto
José María Paz 1530, Florida - Jueves y viernes 17 a 20, sábados 10 a 14.
Curadora: Lorena Fernández
Galería Invitada

BAHIA BLANCA
Alianza Francesa Bahía Blanca sala Saint Ex.

COLECTIVA
Rastros de irrealidad autores Bahienses

Exponen: Aduriz Dani - Aiello Leticia - Alonqueo Daniel - Altamirano Victor - Corvalan Guadalupe - Deambrosi Yuri - Galan Emanuel - Garcia Lili - Luna Chima Renzo - Uicich Sandra.

Inauguración: jueves 18 de agosto 19:30 hs
Fitz Roy 49 Horarios de lunes a viernes de 09 a 19 hs.
Director: Pascal Perron.
Curador: Horacio Culaciatti.

TANDIL
MUMBAT-Museo Municipal de Bellas Artes de Tandil

CRISTINA CHIARENZA
“Cristina Chiarenza 2011-2014”

Inauguración: 6 de agosto 19 hs, al 28 de agosto
Chacabuco 357- Martes a viernes 8,30 a 12,30 y de 16 a 20. Sábados y domingos 16 a 20.
Curador invitado: Eduardo Gil

TANDIL
MUMBAT-Museo Municipal de Bellas Artes de Tandil

THOMAS FRIEDRICH SCHAEFER (Alemania)
“Experiential Spaces”

Inauguración: 6 de agosto 19 hs, al 28 de agosto
Chacabuco 357, Tandil 7000 - Martes a viernes 8,30 a 12, 30 y de 16 a 20. Sábados y domingos 16 a 20.
Convocatoria
Auspicia: Impresión Sin Límites

CATAMARCA
Casa Caravati- Museo de la Ciudad

NÉSTOR DOMINGUEZ
“Mujeres de La Puna”

Inauguración:12 de agosto, al 31 de agosto
Rivadavia 1050,San Fernando del Valle de Catamarca - Lunes a sábado 9 a 13 y 16:00 a 21:00. Domingos 10 a 18
Artista Invitado

CATAMARCA
Casa Caravati - Museo de la Ciudad

EVANGELINA MARTINEZ
“Kusandeleli”

Inauguración:12 de agosto, al 31 de agosto
Rivadavia 1050, San Fernando del Valle de Catamarca - Lunes a sábado 9 a 13 y 16:00 a 21:00. Domingos 10:00 a 18:00
Artista Invitada

CORDOBA
Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa - Sala 5

ANDRES WERTHEIM
“Los espíritus del museo”

Inauguración: 4 de agosto 19:30 hs, al 29 de septiembre.
Poeta Lugones 411. Plaza España. 5000 - Martes a domingos y feriados de 10 a 20
Artista invitado
Auspicia: Agencia Córdoba Cultura

CHUBUT
Centro Cultural Municipal de Trelew – Sala Ge/Taboas

JULIO PANTOJA
“Las madres del monte”

Inauguración: 6 de agosto 21 hs, al 31 de agosto Dirección: 9 de julio 655. Artista Invitado

 

CHUBUT
Centro Cultural Municipal de Trelew, Sala 2

“Colectivísima” Chubut

Carlos Jofre, Gabriela Salomone, Claudio Alejandro, Pablo Renny, Gladis Almonacid, Eduardo Ruffa, Ana Davies, Ulises Wolers,Juan Manuel Gastow, Nieves Contreras, Graciela Garcia Melano, Viviana Guzmán, Claudia Diez, Nadia Guizzo, Giselle Martínez, Esteban Baraibar, Laura Pérez, Nestor Ciola, Daniel Krugger, Guille Acosta, Gustavo Acuñas, German Castro

Inauguración: 6 de agosto 21 hs al 31 de agosto
Dirección: 9 de julio 655.
Convocatoria Regional

CHUBUT
Museo Municipal de Arte Moderno De Puerto Madryn

CLAUDIO ALEJANDRO
“La Fotografía de Prensa”

Inauguración:19 de agosto 20 hs, al 6 de septiembre
Av Roca 444 - lunes a viernes 9 a 20
Artista Invitado

JUJUY
Centro Cultural Héctor Tizón - Salón Azul

CESAR G. RUIZ
“Danza con toros”

Inauguración: 19 de agosto 20 hs, al 15 de septiembre
Av. Hipólito Yrigoyen 2301- Lunes a viernes 9 a 13 y 16 a 21
Artista Invitado

JUJUY
Fotogalería del Cine Teatro Municipal Select, San Salvador de Jujuy

“Rastros de Irrealidad” Jujuy

Pablo Cura, María Ester David, Facundo Gastón Aleman, Agustina Natalia Machado, Javier Cancio, Francisco Picheti, Marcelo Guastalla, Álvaro Galarza

Inauguración: 19 de agosto 18 hs, al 15 de septiembre
Alvear N° 665 - Lunes a viernes de 8 a 22, sábados de 9 a 13
Convocatoria Regional

LA PAMPA
Alianza Francesa - Santa Rosa

SILVINA SAZUNIC
“La costanera”

Hilario Lagos 67 - Lunes a viernes 16,30 a 20,30
Convocatoria

LA PAMPA
Museo Provincial de Artes, Santa Rosa

JULIAN RODRIGUEZ
“Las Noches”

Inauguración:3 de septiembre 19.30, al 2 de octubre
Villegas y 9 de julio - Lunes a viernes 8 a 19. Sábados y domingos 18 a 21
Artista Invitado

LA PAMPA
Museo Provincial de Artes, Santa Rosa

“Rastros de irrealidad. Autores pampeanos.” La Pampa

Alicia Vignatti, Juan Bautista Sastre, Julio, González Vergés, Mauro Eijo, Rafael Echaniz, Ricardo Echaniz, Santiago Echaniz, Rodrigo Pérez, Joaquín Rodríguez, Leonardo García Ariño, Dagna Faidutti

Inauguración: 3 de septiembre 19.30, al 2 de octubre
Villegas y 9 de julio - Lunes a viernes 8 a 19. Sábados y domingos 18 a 21
Curador: Santiago Echaniz
Convocatoria Regional

MENDOZA
Alianza Francesa, Mendoza

JORGE LUIS CAMPOS
“Atisbo de palabras”

Inauguración: 11 de Agosto 19:30hs. Del 11 al 31 de Agosto.
Chile 1754 – Lunes a viernes 9 a 12 y 17 a 21, sábados 10 a 13
Convocatoria

RIO NEGRO
Museo Municipal de Bellas Artes “Juan Sánchez” en La Fabriquera Sala de Arte de General Roca

“Rastros de irrealidad” Río Negro

Viviana Portnoy, Sofía Fernández, Sergio Bonicatto, Fernando Albéniz, Eugenio Peralta Martínez

Inauguración: 6 de agosto 20 hs, al 27 de agosto
Brasil 1005 esquina Maipú de General Roca - Lunes a sábado de 16 a 20
Curador: Eduardo Guevara
Convocatoria Regional

SAN JUAN "Subsede del Festival"
Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson

ADRIANA MIRANDA
“Castillos en el Aire”

Inauguración: 1 de julio 20:30, al 28 de agosto
Av. Libertador 862 oeste - Martes a domingo de 12 a 20 hs
Espacio Invitado

SAN JUAN
Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson

PATRICIO REIG
“Map Faciem”

Inauguración: 1 de julio 20:30, al 28 de agosto
Av. Libertador 862 oeste - Martes a domingo de 12 a 20 hs
Espacio invitado

SAN JUAN
Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson

GONZALO GUTIÉRREZ
“2956 pasos por día”

Inauguración: 1 de julio 20:30, al 28 de agosto
Av. Libertador 862 oeste - Martes a domingo de 12 a 20 hs
Curador: Eduardo Gil
Artista Invitado


Fotografía: Federico Levato

SAN JUAN
Museo Provincial de Bellas Artes Franklin Rawson

“Rastros de irrealidad" – Fotógrafos de San Juan

Adrián Carrizo, Antonio Sarasua, Carlos Campodonico, Carlos Gonzalez Gutierrez, Carolina Lertora, Carolina Russo, Federico Levato, Jose Silvestre Berenger, Marcela Silva, Martin Acosta Arredondo, Paula Garces, Virginia Moreno

Inauguración: 1 de julio 20:30, al 28 de agosto
Av. Libertador 862 oeste - Martes a domingo de 12 a 20 hs
Convocatoria Regional

SAN JUAN
Alianza Francesa - San Juan

Sofía Tolosa Orquera
“La Flecha del Tiempo”

Curador: Berny Garay Pringles – Asistente curatorial: Christian Barandica Ruiz
Inauguración: 5 de agosto 21, al 26 de agosto
Mitre 202 Oeste - Lunes a Viernes de 8 a 13 y de 17 a 21:30, Sábados de 8 a 13:00 y de 17 a 22:00
Convocatoria

SALTA
MAC-Museo de Arte Contemporáneo

MARIANO MANIKIS
“La noche, un invento del hombre”

Inauguración: 5 de agosto, al 28 de agosto
Zuviría 90, Salta Capital – Martes a domingos 9 a 19
Artista Invitado
Auspicia: Ministerio de Cultura y Turismo de Salta

SALTA
MAC-Museo de Arte Contemporáneo

ARTURO AGUIAR
“La extraña Belleza”

Inauguración: 5 de agosto, al 28 de agosto
Zuviría 90, Salta Capital – Martes a domingos 9 a 19
Convocatoria
Auspicia: Ministerio de Cultura y Turismo de Salta

SALTA
MAC-Museo de Arte Contemporáneo

ESTEBAN PASTORINO
“Espacios Ilusorios”

Inauguración: 5 de agosto, al 28 de agosto
Zuviría 90, Salta Capital – Martes a domingos 9 a 19
Artista Invitado

SALTA
MAC-Museo de Arte Contemporáneo

LIU XIAOFAN (China)
“I remember”

Inauguración: 5 de agosto, al 28 de agosto
Zuviría 90, Salta Capital – Martes a domingos 9 a 19
Revisión de Portfolios en Lianzhou Photo Festival, China

SALTA
EAF - Escuela Argentina de Fotografía

JONATHAN MITTAG BRUNO
“Vértices”

Inauguración: 4 de agosto 20hs, al 31 de Agosto
Vicente López 21 ­ Ciudad de Salta - Lunes a viernes de 17.00 a 21.00
Artista Invitado


Fotografía:Fabián Bezunartea

SANTA CRUZ
Complejo Cultural Santa Cruz, Rio Gallegos

“Qué Patagonia” Santa Cruz

Federico Viegner, Cristina Piscoliche, Araz Bedros, Malala Lekamder,Natalia Buch ,Sergio Vukovic ,Daniela Galván Virginia Rizzo,Graciela Chababo,Gustavo Cosentino,Sergio González,Fabián Bezunartea, Grupo Espacio Documenta.
Curadoras: Fernanda Rivera Luque y Patricia Viel

Inauguración: 12 de agosto, al 29 de agosto
Ramón y Cajal 51, Río Gallegos – Lunes a domingo de 10 a 20
Convocatoria Regional

SANTA FE
Museo de la Fotografía del Foto Cine Club Rafaela

IVONE DENTESANO
“El viaje de la memoria”

Inauguración:12 de agosto 20 hs, al 12 de septiembre
Sarmiento 524, Rafaela - Martes a viernes de 8 a 13 y de 16 a 20, Sábado 9 a 12 y domingo 16 a 19
Curador: Omar Yacob
Espacio Invitado

TIERRA DEL FUEGO
Museo Marítimo y del Presidio, Ushuaia

“Qué Patagonia” Tierra del Fuego

Ricardo Echaniz, Graciela Cid, Virginia Rizzo, María Paz Muriel, Nadia Leiva, Jorge Piccini, Alfio Baldovin,Germán Zapata , Lucía Gómez, Iván Razza, Mauro Rodriguez
Curadoras: Fernanda Rivera Luque y Patricia Viel

Inauguración: 5 de agosto, al 26 de septiembre
Yaganes – Todos los días de 10 a 20
Curadoras: Fernanda Rivera Luque y Patricia Viel
Convocatoria Regional

Fotografía: Lola Boffo

TIERRA DEL FUEGO
Museo Marítimo y del Presidio, Ushuaia

“Arquetipos de la piel” Tierra del Fuego

Maximiliano López, Pablo Alejandro Richard, ,Lola Boffo, María Marta Illuminati, Sol Bonangelino, Alfio Baldovin, Jorge Piccini, Maria Elena Roja
Curadoras: Fernanda Rivera Luque y Patricia Viel

Inauguración: 5 de agosto, al 26 de septiembre
Yaganes – Todos los días de 10 a 20
Convocatoria Regional

TUCUMAN
Centro Cultural Eugenio F. Virla - UNT

PABLO TORANZO
“Silenciados”

Inauguración: 16 de agosto a las 20, al 30 de agosto
25 de mayo 265, San Miguel de Tucumán - Lunes a sábados 9 a 12,30 y 17 a 21, domingos 18 a 21.
Curador Invitado: Julio Pantoja

 Foto 1   FotoRevista no asume ninguna responsabilidad por el contenido esta nota,
siendo su autor el único responsable de la misma.
    
También te puede interesar
 
MALBA celebra su 16° aniversario
 11/09/2017 - Noticias

MALBA celebra su 16° aniversario

por MALBA
Fotos finalistas del Wildlife Photographer of the Year
 17/09/2017 - Noticias

Fotos finalistas del Wildlife Photographer of the Year

por FotoRevista
Falleció Luis René Morilla
 17/09/2017 - Noticias

Falleció Luis René Morilla

por FotoRevista
Convocatoria a Megamuestra XI
 04/09/2017 - Comunidad

Convocatoria a Megamuestra XI

por FotoRevista
 
  El límite de la fotografía es nuestro propio límite
Home   Favoritos   Atrás   Arriba
 
Quienes somos     Contacto     Reglas de Participación   Las fotografías expuestas en este sitio pertenenecen a sus respectivos autores y no pueden ser reproducidas sin autorización de los mismos.
 
Pizarrón
Subir Fotos
 
Ver todos los Concursos Patrocinados.
4° Concurso Mensual FotoRevista
Faltan días, :: para el cierre !
 
Mega XI
 
Casa de Camaras
 
Escuela In Fokus
 
Encuadrarte
 
Solo Fotos
 
Escuela MotivarteMarcelo Gurruchaga
 
Data RecoveryFotoescape
 
Ada Sacchi CursosCentro Mayorista
 
Publicite en FotoRevista
 
 
      Sitios Recomendados   Boletín / Newsletter