Coberturas de Eventos e Inauguraciones

Volver a Coberturas  

Designación jurados del 99º Salón Nacional de Artes Visuales - sección Fotografía

Palais de Glace, Bs.As., Argentina - 20 de abril de 2010
  Vista: 3342 veces Calificacion     Click en la primer foto para iniciar slideshow o en cualquier foto para agrandar (F11=pantalla completa): Click para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandarClick para agrandar Juan Travnik, Adriana Lestido, Marcelo Grosman, Gabriel Valansi y Silvia Mangialardi serán los encargados de juzgar el próximo 10 de mayo la 99º edición del Salón Nacional de Artes Visuales en la sección fotografía.

Hoy por la tarde se realizó ante escribano público el escrutinio de los votos de los participantes de la 99º edición del Salón Nacional de Artes Visuales 2010, organizado por la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación.

De acuerdo a las bases del citado Salón, uno de los 5 jurados es designado directamente por la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación, tal designación recayó para este año en Juan Travnik (director de la Fotogalería del Teatro Gral. San Martín).

Los otros cuatro jurados son elegidos por el voto de directo de los participantes entre una lista confeccionada con el aporte de las entidades en la especialidad que agrupan a los profesionales del arte en el ámbito nacional, que posean personería jurídica y con actividad reconocida por la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación.

A continuación listamos los jurados propuestos por las distintas organizaciones.
Por AAVRA
(Asociación de Artistas Visuales de la República Argentina):
Adriana Lestido, Marcos Adandia, Marcelo Grosman, Leonel Fernando Luna y Gabriel Valansi.
Por ARGRA (Asociación de reporteros Gráficos de la República Argentina):
Marcos Adandia y Gonzalo Martínez.
Por AEBA (Asociación Estímulo de Bellas Artes):
A. Becquer Casaballe, Eduardo Gavazzi, Michel Marcú y Luis Steinberg.
Por EAF (Escuela Argentina de Fotografía):
Mariela Delnegro, Luis Ramón García, Silvia Mangialardi y Ricardo Torossian.


El escrutinio de los votos arrojó el siguiente resultado:

1. Adriana Lestido (144 votos)
2. Marcelo Grosman (95 votos)
3. Gabriel Valansi (82 votos)
4. Silvia Mangialardi (63 votos)
5. Marcos Adandia (59 votos)
6. Ricardo Torossian (50 votos)
7. Leonel Fernando Luna (42 votos)
8. Mariela Delnegro (39 votos)
9. A. Becquer Casaballe (38 votos)
10. Luis Steinberg (30 votos)
11. Michel Marcu (28 votos)
12. Ramón Luis García (25 votos)
13. Gonzalo Martínez (13 votos)
14. Eduardo Gavazzi (10 votos)

Siendo los primeros 4 de esta lista los jurados titulares y los restantes suplentes en orden de votación.
 

Comentarios recibidos (3)

 
Pizarrón
Subir Fotos
 
Ver todos los Concursos Patrocinados.
18° Concurso Mensual FotoRevista
Faltan días, :: para el cierre !
 
Ada Sacchi CursosInFokus
 
Nueva Escuela de Diseño y Comunicación
 
Casa de Camaras
 
Marcelo GurruchagaDaniel Perez
 
Encuadrarte
 
Centro MayoristaFotoescape
 
Solo Fotos
 
Concurso Ilford Photo
 
 
Publicite en FotoRevista